13 октября 2021

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Илишевскому району напоминает гражданам о преимуществах использования механизма подачи заявлений на получение государственных услуг МВД России в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также возможности оценки качества оказания государственных услуг и их доступности на официальном сайте МВД по РБ и на сайте «Ваш контроль».

Чтобы получить необходимую услугу, достаточно зайти на сайт www.gosuslugi.ru и в несколько кликов подать необходимое заявление.
Для оформления документов посредством сети Интернет необходимо предварительно пройти процедуру регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Регистрироваться на сайте необходимо только один раз и в дальнейшем можно пользоваться сайтом постоянно, что облегчит Вам жизнь и сэкономит Ваше время.

После прохождения этапов регистрации на Едином портале можно приступать к заполнению заявления на получение государственной услуги.
С помощью Единого портала государственных услуг можно получить следующие услуги:
-   оформление паспорта гражданина Российской Федерации;

-   оформление заграничного паспорта сроком действия на 5 лет;

-   регистрационный учет граждан Российской Федерации;

-   получение адресно-справочной информации.

Преимуществами получения государственных услуг посредством Единого портала является то, что подать заявление можно в любое время суток, отсутствует необходимость распечатывать и ксерокопировать документы, нет очередей при подаче заявлений, а также при оплате государственной пошлины в личном кабинете предоставляется скидка 30 %.

Оценить качество оказания государственных услуг и их доступность можно на официальном сайте МВД по РБ и на сайте «Ваш контроль».

Ваш контроль (www.vashkontrol.ru; автоматизированная информационная система «Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг») — федеральная государственная информационная система, предоставляющая гражданам возможность оценивать качество государственных услуг. Система обобщает и анализирует мнения и оценки граждан с целью формирования сводных оценок по территориальным органам федеральных органов исполнительной власти.

Согласно постановлению Правительства России № 1284, на сайте «Ваш контроль» обобщаются и анализируются мнения и оценки, собранные путем опросов посредством смс и телефонных звонков, через инфоматы в точках оказания госуслуг, а также через Интернет, вход на сайт «Ваш контроль» осуществляется с помощью логина и пароля от сайта государственных услуг.

На сайте «Ваш контроль» можно оставить подробный отзыв, рассказать о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, или, напротив, кого-то похвалить. Кроме того, «Ваш контроль» собирает оценки и по другим каналам. Так, те, кто недавно получили услугу, могут оценить ее качество, отправив смс-сообщение или ответив на телефонный опрос.

Граждане, получившие государственную услугу в сфере миграции вправе оценить качество оказанной услуги на официальном сайте МВД по Республике Башкортостан (www.02.мвд.рф), в разделе «государственные услуги», далее «Опрос МВД о качестве государственных услуг».

Д.З. Шагалиева, специалист-эксперт отделения по вопросам миграции

Отдела МВД России по Илишевскому району

• Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Илишевскому району напоминает