"День чистых рук" в отделении социального приюта с.Исаметово

23 июля 2021

Казалось бы, вопрос о том, мыть или не мыть собственные руки – это личное дело каждого человека и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, воспитание привычки часто и тщательно мыть руки способствует снижению числа заболеваний среди населения разных возрастов, особенно среди детей.

Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп, орви, дифтерия, конъюнктивиты, чесотка, различные грибковые заболевания. «Грязные руки» являются одной из причин высокой детской смертности в Азии и Африке, поскольку нерегулярное мытье рук может вызвать диарею, от которой ежедневно умирают до 5 тысяч детей. Половину этих смертей можно было бы избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета. Поэтому столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, может спасти тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной и приятной и безопасной.

Для привлечения внимания к этой проблеме в отделении социальный приют для детей и подростков в Илишевском районе ГБУ РБ Северо-западный МЦ «Семья» провели тематическое мероприятие «День чистых рук», поставив следующие цели и задачи:
-совершенствовать умение детей правильно мыть руки;
- коррекция навыков самообслуживания;
- воспитание позитивного отношения к соблюдению гигиенических навыков;
-формирование навыков здорового образа жизни.
Медсестра провела беседу о личной гигиене и значении мытья рук. Напомнила, что мытье рук с мылом – это эффективный способ защититься от множества заболеваний, в том числе от таких грозных, как COVID-19. Эта тема очень заинтересовала детей, все хором отгадывали загадки о предметах личной гигиены, вспомнили «Мойдодыра». Ребята очень внимательно рассматривали свои ладошки - очень хотелось увидеть микроба. Во время практической части – вспомнили, как правильно мыть руки.

Этот день прошел очень весело и полезно. Ребята поняли, что мытье рук – полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить свое здоровье и хорошее самочувствие.