О проведении ежегодного республиканского конкурса «Налогоплательщик года»

21 мая 2021

С целью выявления и поощрения налогоплательщиков, отличающихся высоким уровнем налоговой дисциплины и прозрачным ведением бизнеса, в Республике Башкортостан проводится ежегодный республиканский конкурс «Налогоплательщик года» (далее – конкурс) (утвержден Указом Главы Республики Башкортостан от 24.12.2018 № УГ-329).

Отмечаем, что с 2020 года расширен круг участников конкурса. В конкурсе могут принять участие не только организации, но и индивидуальные предприниматели. Исключение составляют государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия. Кроме того, с 2021 года снимается ограничение для индивидуальных предпринимателей по поступлению налогов, сборов и других платежей в консолидированный бюджет в размере 500 тыс. рублей.

С 2021 года увеличено количество номинаций. Конкурс проводится по десяти номинациям по основному виду деятельности налогоплательщика. Кроме того, увеличилось число победителей в каждой номинации с двух до трех.

Одновременно отмечаем, что продолжается прием уведомлений от организаций о присоединении к Стандарту налоговой открытости ответственных налогоплательщиков Республики Башкортостан (далее – Стандарт) (утвержден Указом Главы Республики Башкортостан от 24.12.2018 № УГ-328). Стандарт содержит условия, при выполнении которых организация, уплачивающая налоги, сборы и другие платежи в консолидированный бюджет Республики Башкортостан, признается ответственным налогоплательщиком Республики Башкортостан. При этом за присоединение к Стандарту организациям присваиваются дополнительные баллы при участии в конкурсе, то есть организации, присоединившиеся к Стандарту, повышают свои шансы стать победителем конкурса «Налогоплательщик года».

Дополнительная информация по ссылкам:

- о применении на территории Республики Башкортостан Стандарта (https://minfin.bashkortostan.ru/presscenter/news/354015/)

- о проведении конкурса (https://minfin.bashkortostan.ru/presscenter/news/366795/).