В районе побывали представители Министерства торговли и услуг РБ

29 апреля 2021

Сегодня, 29 апреля, в Администрации района совместно с представителями Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан провели обучающий семинар по «Основы законодательства в области защиты прав потребителей. Правовые механизмы защиты прав потребителей и хозяйствующих субъектов». В рамках работы дискуссионной площадки были обсуждены нововведения законодательства в области защиты прав потребителей, вступившие в силу с 1 января 2021 года, а также проблемы, возникающие у хозяйствующих субъектов потребительского рынка на практике.

Также предпринимателям рассказали о требованиях действующих технических регламентов Таможенного союза о безопасности низковольтного оборудования и пищевой продукции. Кроме того, им напомнили об основных нарушениях в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.

После семинара специалисты Минторга РБ провели в администрации района личный прием граждан и проконсультировали население по телефону «горячей линии».

Далее в ТСК «Центр» был организован консультационный стол для потребителей и предпринимателей района, где ответили на вопросы, касающиеся в том числе маркировки продукции, обмена и возврата мебели, а также текстильных товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В МБОУ «Гимназия №1» был проведен тематический урок по основам законодательства в области защиты прав потребителей для учащихся 10х классов. Старшеклассникам рассказали, что знание своих основных прав поможет правильно вести себя в спорных ситуациях. На конкретных примерах им разъяснили, как поступать в случаях, если товар не подошел по размеру, цвету, фасону, что делать с некачественной продукцией и так далее.