8 февраля 2021

В субботу на лыжной трассе с. Верхнеяркеево Илишевского района состоялись соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти директора ДЮКФП Рафиса Асхатовича Аярова. В турнире приняли участие более 100 участников из Илишевского и соседних Бакалинского, Дюртюлинского, Чекмагушевского и Кушнаренковского районов. Самому младшему участнику было всего 7 лет, а самому старшему 72 года.
Торжественное открытие состоялось в 11.15 ч., а в 11.30 стартовали соревнования. С приветственным словом к участникам, болельщикам и гостям соревнований обратился директор МАУ ДО ДЮСШ №1 Айдар Римович Фархетдинов. Со словами благодарности и пожеланиями удачи участникам турнира выступила дочь Рафиса Асхатовича Ильсияр Рафисовна Латыпова. Рузиль Рифович Магданов с теплом, уважением и благодарностью вспомнил  директора ДЮКФП Аярова Р. А.,рассказал о том, что Рафис Асхатович привил любовь к лыжному спорту и илишевские лыжники под его руководством были сильнейшими в республике. Рузиль Рифович обратился ко всем участникам с просьбой не проводить время впустую за гаджетами, а активно заниматься спортом. Бывший начальник отдела образования Рамза Хамитович Ямалов призвал продолжать дело Рафиса Асхатовича, так как есть все условия для занятий спортом в Илишевском районе.
По традиции, все участники приехали на соревнования в отличном настроении, что позволило им прекрасно провести время и проявить себя в таком непростом виде спорта как лыжные гонки. Благодаря участникам и организаторам, соревнования превратились в настоящий физкультурный праздник, наполненный смехом, дружеской атмосферой, поддержкой и радостью от побед и новых достижений.

Соревнования проводились среди участников  всех возрастных категорий на дистанциях от 2 до 8 км.
По итогам соревнований победителями и призёрами в своих категориях стали:

2010 г.р. и младше:

юноши:
1 место - Савельев Артур (Бакалинский район)
2 место - Хакимов Тимур (Кушнаренковский район)
3 место - Шафиков Инсаф (Дюртюли)

девочки:
1 место - Тайгунова Самира (Дюртюли)
2 место - Доминова Виктория (Дюртюли)
3 место - Хакимова Лера (Кушнаренковский район)

Возрастная группа 2008-2009 гг.р.:

юноши:
1 место - Аюпов Альмир (Бакалинский район)
2 место - Васильев Артур (Бакалинский район)
3 место - Минбагисов Денис (Илишевский район)

девушки:
1 место - Ахметшина Рената (Бакалинский район)
2 место - Мартышина Надежда (Дюртюли)
3 место - Савельева Аделя (Бакалинский район)

Возрастная группа 2005-2007 гг.р:

юноши:
1 место - Ахунов Данияр (Дюртюли)
2 место - Зырянов Егор (Бакалинский район)
3 место - Галиев Алмаз (Кушнаренковский район)

девушки:
1 место - Миннигалина Илина (Бакалинский район)
2 место - Гафурова Амилия (Илишевский район)
3 место - Валиуллина Зухра (Илишевский район)

Возрастная группа 2002-2004 гг.р.:

юноши:
1 место - Хатмуллин Руслан (Чекмагушевский район)
2 место - Гариев Ильсур (Дюртюли)
3 место - Хаертдинов Ренат (Илишевский район)

девушки:
1 место - Фатхелисламова Дания (Илишевский район)
2 место - Халимуллина Гульшат (Дюртюлинский район)
3 место - Минниахметова Азалия (Илишевский район)

Возрастная группа 1991-2001 гг.р.:

мужчины:
1 место - Киликаев Алексей (Дюртюли)
2 место - Гиззатуллин Азамат (Чекмагушевский район)

Возрастная группа 1981-1990 гг.р:
Мужчины:

1 место - Хабибуллин Радик (Дюртюли)
2 место - Азаматов Руслан (Бакалинский район)
3 место - Янгиров Рустем (Дюртюли)

Женщины:
1 место - Радомирова Ольга (Бакалинский район)
2 место - Чурмантаева Зира (Илишевский район)
3 место - Аслямова Гульназ (Дюртюли)

Возрастная группа 1971-1980 гг.р.:

мужчины:
1 место - Якимов Роман (Бакалинский район)
2 место - Гареев Ильнур (Чекмагушевский район)
3 место - Чурмантаев Альберт (Илишевский район)

женщины:
1 место - Исламова Чулпан (Илишевский район)

Возрастная группа 1970 г.р. и старше:

женщины:
1 место - Хуснетдинова Илюса (Илишевский район)
2 место - Кузнецова Ирина (Бакалинский район)
3 место - Хусниярова Люция (Илишевский район)

мужчины:

1 место - Шакиров Владимир (Дюртюли)
2 место - Ильясов Рагин (Дюртюли)
3 место - Кузнецов Александр (Бакалинский район)

В номинации "Самый юный участник" награжден Фатхелисламов Тагир из Илишевского района. В номинации "Самый возрастной лыжник" награжден Искандаров Фарит Халимович из Дюртюлинского района.

Победители и призёры награждены грамотами, медалями и ценными призами. Выражаем благодарность всем участникам, болельщикам, гостям соревнований и ждем вас на следующий год!

Отдельную благодарность за организацию и проведение соревнований выражаем спонсорам соревнований Михаилу Анатольевичу Тебенькову, директору ООО "Дорожник" Гильданову Венеру Халиловичу, директору ООО "Уют" Наилю Магсумовичу Гайнуллину, индивидуальному предпринимателю Руслану Ришатовичу Нурлыгаянову, индивидуальному предпринимателю Рузилю Рифовичу Магданову, индивидуальному предпринимателю Венеру Вазиховичу Фатхелисламову, Ильсияр Рафисовне Латыповой.

• Итоги соревнований по лыжным гонкам, посвящённые памяти директора ДЮКФП Рафиса Аярова