Межрегиональная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения»

20 Ноября 2020

В дистанционном формате была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», посвященная памяти Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В конференции приняли участие 477 обучающихся и учителей общеобразовательных организаций. Участники конференции представили свои конкурсные работы по 4 направлениям:

«Мудрость Мустая»/«Мостай аҡылы» – конкурс сюжетов школьных телестудий,

«Ап-аҡ ҡағыҙ һалдым мин алдыма... » («Я белый лист кладу перед собой... »)  перевод стихотворений Мустая Карима на языки народов России и мира,

«...И цвет победы вижу я» – конкурс инценировок,

«Күкрәгемдән ҡоштар осорам»/«Я птиц выпускаю из груди» – конкурс песен на слова Мустая Карима.

Учащиеся нашего района тоже приняли активное участие. По итогам конкурса в номинации  «Күкрәгемдән ҡоштар осорам» ученица основной школы с.Юнны  Сагетдинова Ландыш (учитель Фарвазова Р.Ф.) заняла второе место, ученик Гимназии №1 с.Верхнеяркеево  Гильмутдинов  Ильнар (Исламгалиева Ч.Х.) занял третье место,  ученица филиала средней школы с.Рсаево основная школа с.Урметов Латыпова Зухра заняла третье  место(учитель Гимазова А.Ф.) в номинации «Ап-аҡ ҡағыҙ һалдым мин  алдыма... ».