Урок гражданской обороны в социальном приюте с.Исаметово

16 Октября 2020

Гражданская оборона представляет собой систему общегосударственных мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при введении военных действий, а так же при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

С 1 октября стартовал месячник по гражданской обороне для сотрудников отделения социальный приют для детей и подростков в Илишевском районе ГБУ РБ Северо-западный МЦ «Семья». В рамках месячника 13 октября для сотрудников отделения медсестра совместно с преподавателем урока ОБЖ МБОУ СОШ с. Исаметово провели информационный урок на тему «Правила использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и медицинских средств индивидуальной защиты».

Цель занятия:
-расширить знания слушателей о средствах индивидуальной защиты;
-рассмотреть возможности, применения различных средств защиты органов дыхания;
-научить изготавливать и применять простейшие средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Медсестра рассказала о понятии «средства индивидуальной защиты» и для чего они используются, преподаватель ОБЖ наглядно показал устройство и применение противогазов, респираторов, познакомил со средствами защиты кожи, в частности с общевойсковым защитным комплектом. Много вопросов возникло при рассмотрении аптечек предназначенных для оказания само и взаимопомощи в целях предотвращения последствий радиоактивных поражений, также для предупреждения и ослабления инфекционных заболеваний. С простейшим средством защиты органов дыхания - ватно-марлевой повязкой оказалось знакомы все и сегодня еще раз вспомнили о его предназначении и как его можно изготовить самим.

В заключении медсестра рассказала, что меняется облик социального сообщества, но, к сожалению, не уменьшается опасность и угроза различного характера. В этих условиях от наших знаний и готовности прийти на помощь складывается личная и общая безопасность. И только совместные и слаженные действия всех граждан и государственных структур в борьбе с современными угрозами могут обеспечить безопасное будущее.

• Урок гражданской обороны в социальном приюте с.Исаметово