В Гимназии №1 с.Верхнеяркеево начнет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 Августа 2020

В сентябре 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево состоится открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Открытие Центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, будет способствовать обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности.

На базе Центра гимназии планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, а также социокультурные мероприятия. К примеру, по предметной области «Информатика» мы получили ноутбуки и интерактивный комплекс. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтера, квадрокоптера и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. К услугам педагогов будет современное оборудование и обучающие программы. В работу Центра «Точка роста» включатся молодые инициативные педагоги, которые поддержат у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Кроме того, занятия в центре «Точка роста» выведут на новый уровень освоение детьми правил информационной безопасности .

В Гимназии работа Центра будет выстроена следующим образом: предполагаются занятия в рамках внеурочной деятельности по учебным предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием, а также по шахматам. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Для школьников качественное образование - реальная путевка в жизнь. На всем периоде реализации проекта мы будем внедрять новые проектные подходы в управлении образовательной системой и деятельностью, что является неотъемлемой частью достижения глобальной цели - вхождение Российской Федерации к 2024 году в ТОП-10 стран мира по качеству общего образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.