Муниципальный район Илишевский район Республики Башкортостан

Защитить свои потребительские права теперь можно в сельских поселениях

13

Защита прав потребителей является одним из основных аспектов нашей работы. Перед нами стояла важная задача: создать в республике максимально комфортные условия для того, чтобы наладить эффективную защиту прав потребителей на территории сельских поселений.

Раньше потребитель при ущемлении его законных прав и интересов мог обратиться лишь в администрацию муниципалитета. Разумеется, при этом он мог потратить нервы, время и деньги на дорогу до районного центра. На сегодняшний день разработан типовой план для поддержки потребителей на местах.

План направили в Администрации муниципальных районов и городских округов для утверждения и использования в работе. За короткое время необходимо создать центр по информированию и просвещению населения по вопросам защиты прав потребителей. Ответственные руководители будут уполномочены осуществлять личный приём и консультацию граждан. Главная цель – рассмотрение письменных и устных обращений граждан, а также оказание консультативно-правовой помощи, включая помощь в составлении претензионных материалов.

Так, жители районов смогут обратиться за помощью в решении различных ситуаций к специалистам на территории сельских поселений. Мы думаем, что данная мера поможет решать обращения потребителей более эффективно.