27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28 Января 2020

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В честь этой даты местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» провели на улицах с.Верхнеяркеево Всероссийскую патриотическую акцию «Блокадный хлеб». Целью памятного мероприятия было напоминание о беспрецедентной для XX века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.

Ключевой символ - кусочек хлеба весом в 125 граммов, такая минимальная норма была установлена в осаждённом городе. Это был необычный хлеб, который мы привыкли видеть на полках магазинов, а хлеб из жмыха, отрубей и опилок.

Также в этот день «Волонтеры Победы» совместно с Советом ветеранов встретились с участницей блокады Зайнетдиновой Разиной. Разина Зайнетдинова со слезами на глазах рассказала о тех ужасах, которые ей пришлось пережить во время блокады. И мы, нынешнее поколение, не должны забывать о том, что наш народ не сдался даже в такие страшные годы, и верил в Великую Победу!

• 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады