К юбилею поэта

17 Января 2020

19 января исполнится 70 лет со дня рождения нашего земляка, башкирского поэта, прозаика и публициста, лауреата республиканской молодежной премии имени Галимова Саляма Хайретдинова Рината Магафуровича (Рината Хайри).

Биографическая справка:

Родился 19 января 1950 года в деревне Урметово Илишевского района Башкирской АССР в семье колхозника.

Учился в 8-милетней школе в с. Урметово, потом средней школе ВЯСШ № 1, которую закончил в 1967 году с отличием.

По окончании школы работал директором Урметовского сельского дома культуры, затем сотрудником Илишевской районной газеты «МАЯК».

В 1969 году поступил и в 1974 году окончил филологический факультет Башкирского государственного университета. Писать стихи начал в студенческие годы. С народными поэтами Башкортостана, Ангамом Атнабаевым, Маратом Каримовым и др. он ездил по районам БАССР, читая свои стихи.

После окончания в 1974 году БГУ, работал директором Тупеевской восьмилетней школы. С 1974 года и до конца жизни работал заведующим отдела писем в редакции газеты «МАЯК», одновременно сотрудничал с республиканскими изданиями «Кызыл тан», «Башкортостан», «Хэнэк».

Скончался 5 сентября 1990 года.

Ринат Хайретдинов – автор 9 книг. Его творчество не очень велико по объему, но оно многогранно, представлено стихотворениями, поэмами, произведениями для детей, повестью «На краю пропасти», увидевшей свет после его смерти.
Получил премию имени Галимова Саляма — за поэму «Ҡорбан» («Жертва») и сборник стихов «Эҙләйем һине» («Поиск»).

24 января в районном Дворце культуры и в с.Урметово пройдут мероприятия, посвященные 70-летию со дня рождения Рината Хайри, с участием семьи поэта и представителей Правления Союза писателей Республики Башкортостан.

• К юбилею поэта