Состоялась презентация книги «Верхний Манчар» Ришата Нурисламова

26 Ноября 2019

23 ноября 2019 г. в Верхнеманчарово в сельском доме культуры прошла презентация книги «Верхний Манчар» Ришата Нурисламова. Вечер прошел под названием «Күңелем турында авылым тарихы». Организаторы: глава поселения Хабибов Ришат Разифович, руководитель литературно-музыкального клуба «Илһам», библиотекарь Центральной районной библиотеки Клара Халиуллина, музыкальный оператор Ахунов Айнур, культорганизатор Раиля Зарипова, библиотекарь Венера Габделисламова.

Наш знаменитый земляк выходец села Верхнеманчарово  Ришат Габделиксанович в настоящее время возглавляет Шеморданское линейное производственное управление магистральных газопроводов в поселке Шемордан РТ.

На литературно-музыкальном вечере выступили редакционный автор книги Арсланов Магариф Давлетгареевич, автор-составитель Сафин Мударис Харисович (г. Стерлитамак), имам-хатиб мечети «Хамида» Рамза Нуруллович, сестра автора Сафиуллина-Нурисламова Юлиза, руководитель ООО им. Мусина Саетгареев Зифкат Исламович, майор милиции в отставке Сарварова Римма (ее отец вошел в книгу как знаменитый житель деревни), почетный нефтяник топливно-энергетического комплекса РФ, лауреат премии им. Н. Наджми, автор 9 книг, поэт Фанис Рахматуллин, родные автора, староста и жители села. Сюрпризом вечера стало выступление с песней председателя Курултая башкир Илишевского района, заслуженного работника культуры РБ, лауреата многих республиканских конкурсов Ильшата Сибагатуллина. Он также поздравил с наступающим праздником всех матерей. Помимо этого на празднике аккомпанировали баянисты Ильгиз Валиев, Фикус Саетов.

Была организована книжно-иллюстративная выставка «Китапларда – кешелек хәтере», макет клуба «Илһам».

На мероприятии также приятной новостью для односельчан стала весть о том, что вырученные деньги с продажи  книг «Верхний Манчар» пойдут на благоустройство мечети «Хамида» (ранее он стал инициатором и меценатом строительства этой мечети, которую назвал в честь своей матери), также Ришат Нурисламов выделил часть личных средств на ограду задней части кладбища. На вечере автор выразил свое предложение о том, что можно сделать карту по сельскому кладбищу (в поселке Шемордан РТ подобное уже было организовано, Р. Нурисламов был участником этого проекта).