Информационно - познавательный час «Толерантность в подростковой среде»

14 Ноября 2019

Международный день, посвящённый терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Понятие «толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость, а также право на существование, очень непросто.

В Центральной районной библиотеке был организован информационно - познавательный час «Толерантность в подростковой среде», направленный на развитие коммуникативных умений.

Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, учащиеся 6 класса МБОУ СОШ им. Т.Рахманова высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Сотрудник Центральной районной библиотеки Зиля Хайртдинова рассказала об обычаях разных стран, о том, как они здороваются, желают благополучия, радости и здоровья.

В ходе мероприятия обыгрывались различные жизненные ситуации, вместе с преподавателем Самигуллиной Гульнарой Рифкатовной участвовали в различных конкурсах, таких как «Комплименты», «Изобрази толерантного человека». Мероприятие прошло в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Ребята просмотрели видеофильм «Толерантность - путь к культуре мира», были подготовлены буклеты «Толерантность – дорога к миру».

Такие мероприятия способствуют привлечению внимания детей к безусловной необходимости взаимопонимания и к умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее, помогают научиться принимать как данность многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаев и традиций.