На Форуме руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

8 Ноября 2019

6-7 ноября в г. Красногорск прошел Всероссийский Форум руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Эти центры созданы в сентябре 2019 года в рамках реализации национального проекта «Современная школа». В Республике Башкортостан созданы и функционируют 133 таких центра, а в нашем районе - 2 центра (в селах Верхнеяркеево и Базитамаково).

В рамках работы Форума значительным событием стало выступление Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой. Кроме того мероприятие проходило с участием заместителя Министра просвещения Российской Федерации М.Н.Раковой, а также представителей российского образовательного сообщества.

Вопросами обсуждения участников стали: новое содержание образования, методы обучения и воспитания, особенности организации образовательного процесса в Центрах, выделение в приоритет цифровых технологий как эффективного инструмента освоения мира, формирование жизненных компетенций школьников.

В Форуме принимали участие делегация из Республики Башкортостан в составе из 133 руководителей центров «Точек роста», в том числе руководители центров СОШ №4 с.Верхнеяркеево Ганиев Р.О., СОШ с.Базитамак Сагаева Р.Р. и регионального координатора, ведущего специалиста-эксперта Министерства образования Республики Башкортостан Татьяны Васильевой.