В районе завершился III Открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства "Ауаз"

26 Октября 2019

Решением жюри фестиваля «Ауаз» Гран-при было присуждено Башкирскому народному фольклорному ансамблю «Әхирәттәр» (рук. Резида Юлдашева) из Абзелиловского района.

Первые места в номинации «Хореография» завоевали образцовый ансамбль народного танца «Йондоз» из Кармаскалинского района, образцовый детский танцевальный ансамбль «Энже» из Бураевского района, хореографический ансамбль «Росинки» Илишевского района.

Дипломы лауреатов первой степени получили и вокалисты. Лучшими стали в своих возрастных категориях вокальный ансамбль «Солнышко» МАУ ДО ДШИ и народный хор РДК «Ветеран» Илишевского района, трио Кармаскалинского района.

До 16 лет в номинации «Инструментальное исполнительство» обладателем диплома первого места стал свободный ансамбль юных гармонистов «Салават купере» Илишевского района. В этой же номинации среди участников старше 16 лет народный фольклорный ансамбль «Асанай» Гафурийского района и дуэт из этно-группы «Әйле Ҡатай» Кигинского района.

В номинации «Фольклор» в своих возрастных категориях дипломы лауреатов первой степени были вручены башкирскому детскому фольклорному ансамблю «Умырзая» Архангельского района и башкирскому народному фольклорному ансамблю «Йәшмәләр» Уфимского района. Среди мастеров декоративно-прикладного искусства лучшими стали мастера из детской музыкальной школы Илишевского района

и представители Мишкинского района - братья Галимовы. Также были определены лауреаты второй и третьей степеней, обладатели специальных призов.

• В районе завершился III Открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства