Открылась выставка "Колесо дружбы" из собрания Елабужского государственного музея-заповедника

20 Сентября 2019

Сегодня в Илишевском историко-краеведческом музее при участии главы администрации района Ильдара Мустафина, руководителей организаций районного центра открылась выставка "Колесо дружбы" из собрания Елабужского государственного музея-заповедника.
Заведующая музеем современного этно-искусства Елабужского государственного музея-заповедника Зиля Нигамаева подробно рассказала и ознакомила присутствующих с выставкой - лучшими работами участников международных этно-арт-проектов по современному искусству.
Идея данной выставки заключается в том, чтобы в рамках одного проекта собрать произведения художников, которые представляют разные народы и этносы, проживающие на территории многонациональной России. «Колесо дружбы» познакомит зрителей со 105 произведениями этнической направленности, которые были созданы 83 художниками из 23 стран мира и 16 республик Российской Федерации, участниками 13 международных арт-симпозиумов по современному искусству в Елабуге.

Уникальная коллекция полотен — результат международных этно-арт-проектов, которые проходили в Елабуге, на родине великого русского художника И.И. Шишкина, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан, начиная с 2006 года.

Выставка экспонировалась на выставочной площадке Фонда «Русский мир» в Братиславе (Словакия) (2018); в городе Порту (Португалия) на выставочной площадке русской кафедры Института бухгалтерского учёта и финансов, в рамках соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Португалией при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, министерств культуры РФ и РТ и Россотрудничества (2018); на выставочной площадке Российского культурного центра в Софии (Болгария) в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Татарстан и правительством Республики Болгария (2018).

Выставка будет проходить с 20 сентября по 31 октября. Режим работы музея: вторник - суббота с 9:00 до 17:00 ч. с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов; воскресенье и понедельник - с 10:00 до 15:00 часов. Стоимость билета 100 рублей.

Добро пожаловать!

• Открылась выставка