Особым семьям – особая забота

16 Сентября 2019

13 сентября на базе Службы семьи в Илишевском районе ГБУ РБ Северо-западный МЦ «Семья» прошло первое заседание семейного клуба «Место встречи» для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Встреча была посвящена актуальным вопросам и проблемам, с которыми каждый день сталкиваются такие семьи.

Открыла заседание клуба руководитель службы семьи, которая ознакомила присутствующих с деятельностью учреждения, направлениями работы семейного клуба, поделилась планами на будущее.

В качестве гостей семейного клуба были приглашены заместитель главы администрации МР Илишевский район по социальным вопросам, председатель районного общества инвалидов, технолог Управления образования и райпедиатр ГБУЗ Верхнеяркеевская ЦРБ. Каждый из них выступил по своей теме.

Встреча получилась интересной, беседа велась оживленно, бурно обсуждались вопросы, касающиеся льгот и досрочного выхода на пенсию, медицинского обслуживания в поликлинике, питания детей-инвалидов и детей с ОВЗ в образовательных учреждениях, посещения детьми-инвалидами дошкольных учреждений. Особенно всех заинтересовал вопрос выдачи сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов и обеспечение техническими средствами реабилитации.

Пока родители были заняты обсуждением важных вопросов, детей занимали специалисты службы семьи: рисовали, собирали пазлы, составляли кроссворд. А за старание каждый ребенок получил подарок.

После того как все вопросы были исчерпаны, психолог службы семьи провела с родителями ряд тренингов, упражнений и музыкальную релаксацию.