Будьте осторожны во время купания!

22 Июля 2019

Лето-время каникул и отпусков. В этот период население едет на лоно природы, к водоемам. Открытые водоемы являются источником повышенной опасности, поэтому так важно соблюдать осторожность во время купания и плавания. Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасности отдыха на воде, но помните: даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Взрослые должны контролировать и знакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники, во избежание трагических случаев.

Всем пригодятся несколько советов по правилам безопасности на водоемах: купаться можно только в специально отведенных оборудованных местах, не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки, дети всегда должны купаться под присмотром взрослых, не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде, не рекомендовано входить в воду разгоряченным, нельзя плавать в одиночестве, не подавать ложных сигналов бедствий. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу.

Если человек тонет, громко зовите на помощь: «Человек тонет». Срочно вызывайте скорую, бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце. Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышали адекватный ответ, смело подставляйте плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил васи тащит за собой, применяйте силу. Если освободиться от захвата не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой утопающего. Он вас обязательно отпустит. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы. Если человек погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть его к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

Правила оказания помощи при утоплении: перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза, очистить ротовую полость, резко надавить на корень языка, при появлении рвотного и кашлевого рефлексов- добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. Если нет рвотных движений и пульса-наложить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни-перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка. Вызвать скорую. Нельзя оставлять пострадавшего без внимания, так как в любой момент может произойти остановка сердца.

Если вы будете знать и соблюдать правила нахождения на воде, избежите несчастных случаев, а купание принесет только пользу!