Литературно-музыкальный вечер «Елларга  үрелгән  шигырьлар...», посвященный  юбилею поэта-прозаика Рафаила Хафизова

30 Апреля 2019

Поэзия всегда занимала в жизни людей важное место и пользовалась огромным вниманием. В глазах народа её миссия издавна была высокой, священной. В поэзии нуждались все. Её любили, в ней искали поучения, утешение, красоту мира, чувств…

25 апреля в Центральной районной библиотеке при литературно-музыкальном клубе “Илһам” прошел литературно-музыкальный вечер «Елларга үрелгән шигырьлар...», посвященный юбилею нашего земляка поэта-прозаика, члена Союза писателей РБ и РФ, Международного Литературного фонда Рафаила Хафизова. Рафаил Ахматгалиевич Хафизов родился в апреле 1949 года в деревне Лена Илишевского района РБ. Окончив среднюю школу, проработал в колхозе. Затем в районной газете изучал секреты печатных дел. Был лесорубом в Караидельском леспромхозе. Вначале 80-х стал нефтедобытчиком. И не случайно его называют поэтом-нефтяником.

На заре своего творчества Рафаил Хафизов писал лишь стихотворения. Первое из них было опубликовано в далеком 1960 году в районной газете «Маяк». Потом стали появляться в республиканских изданиях. Позже из-под его пера начали выходить рассказы. Сегодня он - автор шести поэтических сборников: первая под названием «Эзлим» («Ищу») вышла в издательстве «Китап», очередной сборник его стихотворений "Козге чэчэк" ("Осенние цветы" 2002 г.) отпечатан в редакционно-издательском комплексе «Юлдаш», "Дисбемдэй ак ташларым" ("Белые бусинки четок" 2005г.) и «Аhэн» («Созвучие» 2010г.) вышли в издательстве «Китап». Многие произведения включены в сборники "Тамчылар" ("Капельки") и "Акчарлак" ("Чайка").
Стихотворения поэта посвящены современникам, пронизаны тонкой лирикой и чувством доброты. В настоящее время живет в городе Дюртюли и занимается литературным творчеством.

На вечер пришли читатели, пользователи библиотеки – старшеклассники МБОУ СОШ №4, ветераны педагогического труда, члены литературно-музыкального клуба "Илһам”, литературного объединения “Балкыш”, односельчане, друзья и родные поэта.

Во время вечера прозвучало много стихов и песен в исполнении Расиды Мустафиной, Ралифа Шагалиевой, Рамили Хурамшиной, Марьям Шамсиевой, Авзаловой А., Хабибуллиной Э. и самого автора. Была показана электронная презентация. Также гости вечера познакомились с материалами книжно-иллюстративной выставки «Миндә Тукай, Бабич җаны...», посвященной жизни и творчеству Рафаиля Хафизова.

Глава сельского поселения Сюльтинский сельсовет МР Илишевский район Миннуллин Радик Мударисович вручил от имени главы Администрации муниципального района Илдара Иршатовича Мустафина Благодарственное письмо и памятный подарок. Поэтесса Залифа Кашапова подчеркнула значительный вклад нашего земляка в поэтическое искусство Илишевского района. Большой интерес гостей вызвали выступления односельчан: учительницы-ветерана Фаягуль Нуриевой, пенсионера МВД Рабиса Гайсина, Фнуны Абдуллиной. Они поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о прекрасном творчестве и необыкновенной личности поэта. Очень тепло и проникновенно выступила поэтесса Светлана Васикова.

Вечер подготовила и провела руководитель литературно-музыкального клуба «Илһам» библиотекарь Халиуллина К.Х.

По окончании литературного вечера зрители не торопились расходиться, обменивались мнениями, впечатлениями, просматривали книжную выставку, фотографировались на память, выражали слова благодарности за интересный поэтический вечер.