ПАМЯТКА «О последствиях потребления насвая»

22 Апреля 2019

Широкое распространение среди подростков и молодежи получило потребление насвая (зеленые шарики или серовато-коричневый порошок), который закладывают под губу или язык.

Насвай - это табачная смесь, в состав которой, как правило, входят табак или растение «нас» - среднеазиатская махорка, гашеная известь, зола растений. Поскольку насвай изготавливается только кустарным, домашним способом, состав входящих в него компонентов не отслеживается и зачастую включает клей и экскременты животных (верблюжий кизяк, куриный помет и т.д.).

Потребление насвая признано наносящим вред здоровью человека. Обильно выделяющаяся при его закладывании слюна вызывает у начинающих потребителей сильное жжение слизистой ротовой полости, головокружение, апатию, тошноту и рвоту.

При длительном потреблении насвая развивается никотиновая зависимость, велик риск развития болезней зубов, кишечных инфекций и паразитарных заболеваний, раковых заболеваний ротовой полости и пищевода. Кроме того, употребление насвая отражается на психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память.

Признаки потребления насвая:

резкий неприятный запах, исходящий изо рта и от тела;

повышенное слюноотделение, которое приводит к частым плевкам;

язвы на деснах, языке, губах;

разрушающиеся зубы.

В Российской Федерации торговля насваем запрещена на основании пункта 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Ответственность за нарушение указанного запрета установлена частью 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

УС Насвай - это смесь, в одной дозе которой содержится количество табака, равное 3-4 сигаретам. Поэтому его потребление приводит к никотиновой зависимости.

Насвай изготавливается кустарным способом, состав входящих в него компонентов не регламентируется, а значит, является потенциально опасным.

В шведской лаборатории был проведен химический анализ насвая. В его примесях были обнаружены:

Бензапирен - (содержится в золе), провоцирует рак легких, опухоли печени и молочной железы.

Хром - вызывает раздражение кожи и слизистых, приводящее к появлению язв. Помимо этого хром оказывает общетоксическое действие, что сказывается в поражении печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Никель - приводит к системному токсическому действию, кожным заболеваниям.

Свинец - накапливается в различных органах и тканях, вызывая их постепенное разрушение.

Мышьяк - оказывает токсическое действие на нервную систему, поражает сосуды, печень, почки, верхние дыхательные пути,желудочно-кишечный тракт. Воздействие высоких концентраций мышьяка увеличивает риск рака кожи, провоцирует развитие диабета.

При длительном потреблении насвая велик риск развития болезней зубов, раковых заболеваний ротовой полости.

В странах Средней Азии 78% больных раком полости рта и гортани являются потребителями насвая.

Обильно выделяющаяся при закладывании насвая слюна вызывает у начинающих потребителей сильное жжение слизистой ротовой полости, головокружение, апатию, тошноту и рвоту.

Употребление насвая отражается на психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память.

При употреблении насвая прекращается выработка спермы, нарушается детородная функция организма.

Зачастую насвай содержит экскременты животных, что приводит к заражению «насвайщика» кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями.

Согласно химическому анализу насвая, приобретенного на улице г. Уфы и направленного в лабораторию Башкирского государственного университета, данное вещество содержало экскременты грызунов. Они являются источником смертельно опасной болезни - мышиной или геморрагической лихорадки.

Существует риск быть подсаженным на наркотики, так как наркодилеры могут подмешать в насвай гашиш, марихуану или синтетические наркотики.

МВД по Республике Башкортостан

• ПАМЯТКА «О последствиях потребления насвая»