3 Апреля 2019

7 марта 2019 года в Шаранском районе Башкирии произошел случай, едва не ставший трагическим.

Школьницу разбудил настойчивый и очень мерзкий пищащий сигнал. Это сработал пожарный извещатель. Она встала с кровати, посмотрела по сторонам, принюхалась — пахло едким дымом. Девочка сразу вспомнила инструкцию, которую получала от родителей: «Когда услышишь громкий сигнал пожарного извещателя, сразу выходи из дома». Она метнулась к двери, но когда обнаружила что за ней уже вовсю полыхает пламя, взяла за руку своих младших братьев и вывела их из горящего дома через окно.

Аналогичный случай произошёл в деревне Шарипово Салаватского района. Ночью 5 февраля 2019 года в доме многодетной семьи сработал пожарный извещатель. Это произошло в третьем часу ночи - все мирно спали. В момент возникновения пожара в доме находилась женщина с пятью несовершеннолетними детьми. Всё произошло внезапно. Хозяйка почувствовала запах дыма и услышала громкий сигнал пожарного извещателя. Сразу пошла к детям. В считанные секунды домочадцы собрались и покинули дом и уже на улице увидели, что к дому подъезжают сотрудники МЧС. Самое главное — мы все живы, никто не пострадал, дом в порядке. Открытое горение было ликвидировано в течение 10 минут.

Фарит Гумеров, Руководитель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям:  «Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Помочь избежать трагедии могут установленные в доме пожарные извещатели. Они вовремя оповестят жителей об угрозе пожара».

Благодаря пожарным извещателям в Башкирии уже спасены жизни 80 человек, в том числе 45 детей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни близких.

Что такое пожарный извещатель?

Это электронное устройство, величиной с консервную банку. Оно с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подаёт мощный звуковой сигнал: «Пи-Пи-Пи...». Поэтому его ещё называют дымовой датчик.

Эта небольшая с виду вещица укрепленная на потолке спальных и жилых комнат, спасает жизни людям. Работает она от одной маленькой батарейки «Крона».

Кто имеет право на бесплатную установку пожарных извещателей в Башкирии?

С 2016 года и по настоящее время:

- малоимущие многодетные семьи;

- семьи, имеющие детей и находящиеся в социально опасном положении.

С 2018 года и по настоящее время:

- все семьи при рождении ребенка.

Получить автономный пожарный извещатель можно:

1) оставить заявку в устной форме по телефонам: 8 (347) 298-11-47, 8 (903) 31-11-147

2) Оставить заявку на официальном сайте Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям

3) Заполнить заявление в отделе ЗАГСа (с адресами расположения отделов ЗАГС возможно ознакомиться тут).

ВАЖНАЯ НОВОСТЬ:

Со II квартала 2019 года пожарный извещатель будут выдавать в роддоме, вместе с подарочным набором новорожденному.

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/longread/pozharnyi_izveschatel#ixzz5k0spzuIL

• ПИЩИ-СПАСАЙ: по закону, в каждом доме должен быть установлен пожарный извещатель