Праздничная программа «Цветущий край, благословенный», ко Дню Республики

11 октября Башкортостан празднует День Республики – День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

В связи с этой знаменательной датой в Башкирском аграрно-технологическом колледже состоялась праздничная программа «Цветущий край, благословенный» - мероприятие, посвященное 28-летию Суверенитета Республики Башкортостан.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нуртдинов И.Ф. поздравил всех присутствующих с этим замечательным праздником и отметил важность этого события.

Студенты колледжа познакомились с историей празднования Дня Суверенитета,  государственными  символами: гербом, флагом, гимном республики.

Ведущие праздничной программы- сотрудники Центральной районной библиотеки МБУК Илишевской ЦБС - Саетгалиева А.Р. и Хайртдинова З.З. рассказали студентам об истории суверенитета нашей республики, о государственной символике.

Республика Башкортостан – край дивных красот природы, неисчерпаемых богатств. Башкортостан славится и своими славными сыновьями, которые коренным образом повлияли на историческое становление республики. История края богата и разнообразна. В непринужденной форме сотрудники Центральной районной библиотеки говорили о красоте и неповторимости нашего края, его достопримечательностях и о знатных людях Башкортостана. Подготовленная слайд-презентация «Башкортостан сегодня»  наглядно проиллюстрировала рассказ библиотекарей, а видео и музыкальные заставки «Уфа сегодня», «Башкортостан вне пространства», видеоклипы о башкирском танце «Ете кыз», клип «Туган як», «Халкыма» в исполнении башкирских звезд сделали мероприятие зрелищнее и эффектнее.

Мероприятие способствовало познанию и пониманию новых понятий, воспитанию чувства ответственности и патриотизму.

В завершение преподаватель башкирского языка и литературы Набиева А.Ф. провела викторину «Башкортостан - мой край, возлюбленный навеки». Студенты успешно ответили на вопросы викторины, показав свои знания по краеведению.