Прошло очередное заседание антикоррупционной комиссии

30 Марта 2017

29 марта  в Администрации района состоялось очередное заседание антикоррупционной комиссии муниципального района Илишевский район при участии: руководителя Дюртюлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ и РБ Синатуллина И.Ф., помощника прокурора Кандарова М.Г., муниципальных служащих, руководителей муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, организаций, начальников отделов и специалистов Администрации района.

На заседании рассмотрены вопросы:

1.  О состоянии работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов муниципального района Илишевский район и их проектов, принятие практических мер по эффективному проведению (Начальник отдела правового и программного обеспечения – главный юрисконсульт Сибагатуллина Г.З.)

2. О проведении работы по формированию в органах местного самоуправления отрицательного отношения к коррупции. Осуществление на постоянной основе комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе обязанностей уведомлять о конфликте интересов, склонении к коррупции, ограничений, касающихся получения подарков  (Заведующий сектором муниципальной службы и кадровой работы Гарипов А.Н.)

3. О предоставлении услуг и мониторинге качества их предоставления при использовании административных регламентов, в том числе путем опросов конечных потребителей услуг (начальник отдела филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ в Илишевском районе  Васильева Т.В.)

4. Повышение роли средств массовой информации в работе по профилактике коррупции (директор МАУ ТРК «Илиш» Исмагилов И.Ф.)

5. О ходе реализации мероприятий по антикоррупционной направленности в сельском поселении (глава сельского поселения Яркеевский сельсовет Ахмадиев Р.Ф.).

По итогам заседания приняты решения:

1. Усилить работу по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также расширить информационную работу, по привлечению независимых экспертов для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

2. Продолжить проведение мероприятий направленных на усиление антикоррупционной составляющей среди муниципальных служащих.

3. Должностным лицам, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений проконтролировать исполнение законодательства о муниципальной службе в части своевременности и достоверности представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений, депутатов районного совета и сельских поселений  в муниципальном районе за 2016 год.

4. Проанализировать своевременность принятия лицами, замещающими должности муниципальной службы, руководителями подведомственных организаций мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

5. Вести разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации, по предоставлению государственных и муниципальных услуг в районе.

6. Рекомендовать главам сельских поселений активизировать работу по противодействию коррупции в сельских поселениях муниципального района Илишевский район.

7. Ответственным лицам за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений принять организационные, разъяснительные и иные меры по соблюдению ограничений и запретов  по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

• Прошло очередное заседание антикоррупционной комиссии