Программа поддержки местных инициатив – 2017

27 Января 2017

Программа поддержки местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципалитетов, финансовые ресурсы местных сообществ и направить их на решение социально-важных проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих сельских и городских жителей. При этом отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии населения, что является отличительной особенностью ППМИ. Главная ценность программы состоит не в ее материальном эффекте – это отличная возможность для жителей попробовать себя в роли лидеров, хозяев своей земли, принять участие в решении первоочередных проблем. ППМИ также служит своего рода школой для органов местного самоуправления по качественному и эффективному решению проблем территорий. Поэтому ее развитию со стороны администрации Итеевского сельсовета уделяется особое внимание. 24 января в СДК с.Итеео состоялось собрание жителей в с.Итеево с повесткой дня:
- выбор проекта для участия в конкурсном отборе по Программе поддержки местных инициатив;
- определение суммы вклада населения на реализацию выбранного проекта.
     На собрании жители единогласно определили приоритетным мероприятие по приобретению рабочей техники в сельском поселении. Также на собрании были решены организационные вопросы, сформированы инициативные группы. Присутствовали секретарь Совета муниципального района И.В. Никифоров и заместитель главы Администрации муниципального района по финансовым вопросам и экономике, начальник финансового управления Н.Г.Хабетдинов. В работе собрания приняли участие 67 жителей, которые активно обсуждали вопросы повестки дня. В заключении хочется отметить, что успешность реализации Программы поддержки местных инициатив полностью зависит только от позиции активных граждан.

• Программа поддержки местных инициатив – 2017