Программу поддержки местных инициатив - в жизнь!

6 Июля 2016

Программа поддержки местных инициатив запущена в Башкортостане в апреле 2016 года. Спектр принимаемых к решению вопрос обширен: от ремонта дорог, объектов социально-культурной сферы, благоустройства, до строительства детских и спортивных площадок.

Ее реализация заключается в активном участии местных жителей. На встрече населения происходит выдвижение и обсуждение наиболее актуальных проблем для данной улицы, микрорайона, иного сообщества. Каждый участник имеет право высказать свою точку зрения, что первостепенно для решения. Далее организуется открытое голосование участниками собрания за ту или иную идею. Победивший получает статус проекта. На этом же собрании выбирается инициативная группа, которая и берет в свои руки все дальнейшие процедуры, в частности, подготовку конкурсной заявки. Также на собрании решается вопрос финансирования. Так как изначально в основу заложена идея взаимодействия, то и материальная составляющая определяется на основе софинансирования: Всемирный банк до 1 миллиона рублей, при этом муниципалитет, местный бюджет 15% и 5% – население. Стоимость проекта может быть и меньше. Надо подчеркнуть, что ППМИ это конкурс. Отбор победителей производится Республиканской конкурсной комиссией. Повлиять на результат отбора может большое количество факторов: участие в софинансировании, привлечение спонсорских ресурсов; активность населения; исполнение части работ своими силами; творческая составляющая.

Об участии в Программе поддержки местных инициатив заявили практически во всех сельских поселениях Илишевского района.

Так на прошлой неделе в СДК с.Аккузево прошло очередное собрание населения, где были выбраны основные проблемы, которые необходимо решить с помощью проекта поддержки местных инициатив (ППМИ). В работе собрания приняли участие 49 жителей, которые активно обсуждали вопросы повестки дня и о возможном участии в ней, о наиболее острых социально – экономических проблемах сельского поселения. Присутствовали секретарь Совета муниципального района Игорь Владимирович Никифоров, сотрудник проектного центра института стратегических исследований Асылгужин Рафил Рифгатович. Из предложенных населением проблем общим голосованием выбрали одну – ремонт центрального сельского Дома культуры с.Аккузево. Решили принять участие в ППМИ с проектом по решению данной проблемы.

Также 29 июня 2016 года состоялось собрание жителей села Карабашево, на котором была рассмотрена Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) и обговорен вопрос обновления кровли сельского дома культуры на основе данного проекта. На собрании принял участие заместитель главы администрации муниципального района по финансовым вопросам и экономике, начальник финансового управления Н.Хабетдинов, глава сельского поселения Карабашевский сельсовет Р.Шангареев, председатель ООО «МИР» Р.Ганеев. На собрание были приглашены: жители села Карабашево, депутаты Совета сельского поселения, работники СДК, ФАП, коллективы МБОУ СОШ, узла связи, филиала Сбербанка с.Карабашево, специалисты ООО «МИР».

Для реализации проекта из республиканского бюджета на конкурсной основе будут выделены субсидии до 1,0 млн. рублей на одно поселение.

На собрании присутствовали 103 жителя села Карабашево. Участники собрания единогласно решили принять участие в конкурсе по программе местных инициатив.