Православные отметили Рождество Христово

11 Января 2015

7 января весь православный мир отметил Рождество Христово. Православные Илишевского района отметили этот Великий праздник в Иоанно-Предтеченском храме с.Андреевка. В канун Рождества после вечернего богослужения в храме состоялась исповедь, беседа с батюшкой и Божественная литургия. А 7 января и стар и млад направились в храм, чтобы принять участие в праздничном богослужении и послушать речь настоятеля храма Владислава Каппа.

Справочно. Рождество Христово (Christmas) — великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. В Православной Церкви входит в число Господских двунадесятых праздников. Ввиду литургического воспоминания и празднования важнейшей тайны (наряду с пасхальной) спасения человеческого рода — Боговоплощения и пришествия в мир Сына Божия, рожденного во плоти, — является одним из самых значительных дней литургического года и одним из главнейших праздников в большинстве христианских конфессий.

В настоящее время почти все христиане (за исключением Армянской Церкви) празднуют его 25 декабря (в соответствии с принятым в той или иной общине календарным стилем; в большинстве приходов Русской Православной Церкви это 7 января по новому стилю).

• Православные отметили Рождество Христово