В Башкортостане продолжается засыпка семян из нового урожая

В хозяйствах республики продолжается засыпка семян из нового урожая. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на яровой сев следующего года заложено 312 тыс.тонн семян, что составляет 102 процента от плана. Больше всех семян засыпано в Илишевском (17 тыс.тонн или 159 процентов к плану), Баймакском (16,5 тыс.тонн или 100 процентов), Хайбуллинском (15,1 тыс.тонн или 100 процентов), Стерлитамакском (12,4 тыс.тонн или 100 процентов) районах.

В страховой фонд засыпано 32 тыс.тонн семян (70 процентов). Задание выполнили сельхозпредприятия 26 районов. По 1,5-2 тыс.тонн семян заложили аграрии Абзелиловского, Аургазинского, Благоварского, Илишевского и Стерлитамакского районов.

В переходящем фонде на сегодня 80 тыс.тонн семян озимых зерновых культур, что составляет 72 процента от плана. С заданием справились в 21 районе. По 3,5-4 тыс.тонн засыпали аургазинцы, илишевцы, краснокамцы, мелеузовцы и стерлитамакцы.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.