22.04.2019 14:35 — 28.04.2019 14:35

27 апреля в Физкультурно-оздоровительном комплексе с.Верхнеяркеево состоится ежегодный Открытый турнир по национальной борьбе "Курэш", посвященный памяти дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева.

Организаторами выступают Федерация борьбы на поясах и борьбы корэш РБ и Администрация МР Илишевский район РБ.

Начало соревнований в 10.00 часов.

Добро пожаловать!

Справка:

Муса Гареев начал войну рядовым летчиком, а закончил ее в Германии майором, штурманом авиационного полка, дважды Героем Советского Союза. Сражался в боях под Сталинградом, в Донбассе, Крыму, Белоруссии, Литве, Польше, Восточной Пруссии.

Тогда, в 1942 году, над пылавшим Сталинградом молодой летчик совершил 9 вылетов на железнодорожные станции, аэродромы и передний край обороны противника. Там Гареев получил первую боевую награду – медаль «За отвагу». Всего же за свою карьеру он совершил 250 вылетов, каждый из которых мог стать последним. Над небом Белоруссии и Литвы эскадрилья капитана Гареева произвела 655 боевых вылетов. В конце 1944 года Муса Гайсинович «за героизм, мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими оккупантами», за успешно произведенные 164 боевых вылета на самолете Ил-2 был представлен к высшей правительственной награде и присвоению звания Героя Советского Союза. А 19 апреля 1945 года Муса Гайсинович Гареев, штурман авиационного полка, «за образцовое выполнение боевых заданий, командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками» награждается второй медалью «Золотая Звезда». В послевоенные годы полковник Муса Гареев командовал авиационным полком. Указ президиума Верховного Совета СССР о награждении М. Г. Гареева первой Звездой Героя подписан 23 февраля 1945 года, второй Звездой — 19 апреля 1945 года. Но он оказался единственным дважды Героем Советского Союза, кому обе Звезды Героя были вручены в один день! Кстати, ему тогда было всего 23 года.

• Приглашаем на ежегодный турнир по национальной борьбе курэш, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза М.Г.Гареева