Новый порядок применения ККТ до 1 июля

21.03.2017 10:12 — 24.03.2017 12:12

По данным ФНС России с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники возможна только по новому порядку.

Однако кассовый аппарат, зарегистрированный по старым правилам до этой даты, можно будет применять до 1 июля.

С 1 июля все налогоплательщики, которые раньше были обязаны применять ККТ, должны перейти на новый порядок.

Исключение сделано для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН и налогоплательщиков, занятых в сфере услуг, которые раньше не были обязаны применять ККТ: для них дата перехода на новый порядок отсрочена еще на год — до 1 июля 2018 года.

Налогоплательщики, которые занимаются розничной продажей алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 года. Таковы требования Федерального закона от 22.11.1995 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

То есть, несмотря на то, что формально переход на новый порядок обязателен только с 1 июля 2017 года, им придется это сделать раньше (при условии, что касса не зарегистрирована по старым правилам до 1 февраля 2017 года).

Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.