Правила безопасности во время весеннего паводка

05.04.2017 10:25 — 01.01.1970 05:00

При быстром подъеме уровня воды необходимо позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации.

- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

- Соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

- До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях.

- Организуйте подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи.

- Самостоятельно из зоны затопления надо выбираться, в крайнем случае, когда нет надежды на спасателей.

- Подготавливаться к самоспасению надо тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.

- Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печи. Заприте окна и двери, если есть время закройте окна и двери 1-го этажа досками.

Если местность знакома, глубина воды незначительна, постарайтесь дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой, незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстрозатапливаемой зоне, необходимо дать сигнал спасателям; если их нет, передвигайтесь по воде медленно, прощупывая глубину шестом.

В случае попадания в водный поток необходимо:

- удерживаться на поверхности воды;

- всеми силами стараться добраться до берега, строения или плавсредства;

- плыть по течению, экономить силы, приближаться к берегу;

- избегать водоворотов, стремнин, препятствий в воде;

- при спасении вплавь необходимо использовать плавающие предметы или страховочную веревку;

- снять обувь, верхнюю одежду и плыть к берегу, к ближайшим строениям, островкам и ожидать помощи.

Если вы оказались в машине избегайте езды по залитой дороге, вас может снести течением. Покиньте машину, заберитесь на возвышенность и вызовите помощь.

Действия после спада воды:

- соблюдайте осторожность, вернувшись в дом. Проверьте, надежны ли его конструкции (стены, потолок, полы);

- ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа;

- необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор и привести территорию и жилье в пригодное состояние.

Единый телефон спасения «112».

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан

• Правила безопасности во время весеннего паводка