09.10.2015

8 октября, в Москве на территории МВЦ “Крокус Экспо” состоялось торжественное открытие XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2015».

В церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Дмитрий Медведев поздравил участников и гостей выставки с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России, вручил государственные награды 22 лучшим аграриям страны.

Отрадно, что среди награжденных есть и представитель АПК Республики Башкортостан – фермер из Илишевского района Фирдаус Ялалов. Его хозяйство - семеноводческое, одно из лучших в Башкортостане. Оно специализируется на производстве оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных культур. Здесь ежегодно реализуется по 15-16 центнеров семян высококачественных и высокоурожайных сортов зерновых культур с 1 гектара, которые реализуются не только в республике, но и за ее пределами. Фирдаус Музагитович получил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации”.

Глава Правительства высказал слова признательности передовикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за самоотверженный труд, преданность выбранному делу и большой личный вклад в развитие отечественного АПК.

Затем высокие гости осмотрели экспозицию выставки «Золотая осень». Она охватывает все отрасли агропромышленного комплекса России, расположена в нескольких павильонах и на открытых площадках выставочного комплекса. Здесь представлены лучшие отечественные марки продуктов питания, новинки кормовой и ветеринарной продукции, минеральные удобрения, сельскохозяйственные животные и птица, и многое другое. В этом году большинство экспонентов носит презентационный характер.

Отметим, что из года в год расширяется число ее участников. В этом году в работе аграрного форума принимают участие около 2500 предприятий из 64 российских регионов и 24 стран мира. Свыше 300 голов племенных сельскохозяйственных животных, пушного зверя и птицы. Около 100 единиц сельхозтехники и оборудования. Представлены 195 инвестиционных региональных проектов со всех федеральных округов России на сумму свыше 2 триллионов рублей.

Самым популярным разделом выставки является экспозиция регионов, где коллективным и отдельным стендом выступают предприятия субъектов Российской Федерации. В числе крупных стендов – и стенд Республики Башкортостан.

Он занимает 108 квадратных метров. Заметим, в этом году при подготовке стенда постарались особое внимание уделить представлению крупнейших системообразующих инвестиционных проектов и предприятий, которые охватывают все отрасли развития АПК республики: ООО «Уфимский селекционно-гибридный центр» ГК «Таврос», ООО «Благоварский селекционно-генетический центр», ЗАО «Башкирский бройлер», ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им.М.Гафури», ИП глава КФХ Хабибрахманов Ф.Г., ООО «Уфимский зерноперерабатывающий завод», ГУСП совхоз «Алексеевский», ООО АПК «Дамате», ООО «Мячный МЭЗ», ООО «Чекмагушевский молочный завод», СПК «Базы», ООО «Башкирская технологическая группа», ООО «Уфагормолзавод», ООО «ИГИТ», ООО «Биобирск».

По реализованным проектам перерабатывающей отрасли продемонстрирована новая продукция, производство которой ориентировано на импортозамещение – сыр, мясо индейки, гусь, овощи. Традиционно представлены на стенде и республиканские бренды (мед, хлеб, молоко). Заметим, что новый концептуальный подход при оформлении экспозиции Республики Башкортостан, стилизованнoй с учетом национального колорита, выгодно подчеркивает стенд региона.

Кроме того, на центральном стенде – экспозиции Министерства сельского хозяйства РФ - также размещены инвестиционные проекты Республики Башкортостан: ГК “Таврос”, ООО “Русское зерно Уфа”, ООО “Башкирская птицеводческая компания им. М.Гафури”, а также брендовая продукция республики – мед, сыр и деликатесы из индейки. Все они участвуют в Фестивале национальных культур.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

• В Москве открылась XVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2015»